Пятница, 29.03.2024, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МУДО "ЦВР" г. Зеленокумск

Меню сайта
Наш опрос
Как вы смогли бы оценить качество образовательных услуг учреждения?
Всего ответов: 44
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Август » 7 » Итоги работы МУДО «ЦВР» в летний период 2019года
23:27
Итоги работы МУДО «ЦВР» в летний период 2019года

Количество детей, охваченных летним отдыхом в 1-м потоке 2019 года, составило 150 человек, во 2-м потоке – 80 человек в возрасте – от 6 до 15 лет.

Каждым педагогом, работающим в лагере «Умелец», была разработана дополнительная образовательная программа на летний период, соответствующая профилю объединения, которым руководит педагог. Все программы объединены в одну общую программу профильного лагеря «Умелец» «Город мастеров».

Программы: «Азбука рукоделия» отряда «Ассорти» (педагог Крайнева И.В.), «Песочные фантазии» отряда «Одуванчик» (педагог Еременко М.Н.), «Мастерская Самоделкина» отряда «Самоделкин» (педагог Медведева Н.П.), «Застава» (педагог Малик И.А.) требуют модернизации в соответствии с методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (сост. Попова И. Н., Славин С. С. -М. ФГАУ ФИРО, 2016 г.). Педагоги Свиркова И.И. и Ивершин А.И. работают в лагере «Умелец» 1 год. Составленные ими программы и планы работы требуют существенной доработки.

Программа отряда должна соответствовать следующей структуре:

Раздел № 1 «Комплекс основных характеристик программы»:

- пояснительная записка;

- цель и задачи программы;

- содержание программы;

- планируемые результаты.

Раздел № 2 «Комплекс организационно-педагогических условий»:

- календарный учебный график;

- условия реализации программы;

- формы аттестации;

- оценочные материалы;

- методические материалы;

- список литературы.

Образовательная программа является локальным нормативным документом, поэтому её утверждение осуществляется приказом директора образовательного учреждения (руководителя организации) на основании решения методического совета. Все программы лагеря утверждены в соответствии с требованиями.

Модернизированы в соответствии с современными требованиями программы: «Мир цветов» отряда «Талантоха» педагог Строганова Г.Ю., «Корольки» отряда «Корольки» педагог Королева Е.Н., «Зеленый глобус» отряда «Пчелки» педагог Гринина Н.В.. «В царстве травы-муравы» отряда «Солнечные узоры» Сверидченко Н.В., «Бисерные фантазии» Кодзовой Н.П. Остальные программы требуют доработки и модернизации.

Занятия по профилю проводятся 6 раз в неделю по 1 часу в день. Программа занятий строится по принципу повторения наиболее интересных тем, изученных в течение года. В процессе занятий дети закрепляют знания, умения и навыки, полученные на занятиях в течении учебного года, а те, кто пришёл в лагерь впервые, с интересом овладевают новыми для себя видами творчества.

Работа педагогов дополнительного образования ориентирована не только на знания, но, в первую очередь, на практический компонент деятельности, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности и интересы каждого ребенка, а также активизировать познавательный процесс, интеллектуальное обогащение, творческое и патриотическое развитие. Широкий выбор видов деятельности и материалов для работы позволяет расширять кругозор обучающихся, дает возможность раскрыть свои индивидуальные способности, увлечения. Творческая деятельность позволяет ребёнку приобрести важное по сегодняшним меркам чувство уверенности, успешности, а, следовательно, внутренней и социальной защищенности.

Программы профильных отрядов можно разделить по 3 направленностям:

1. художественная («Мир цветов» - Строганова Г.Ю.. «Бисерные фантазии» Кодзова Н.П., «Солнечные узоры» - Сверидченко Н.В., «Азбука рукоделия» Крайнева И.В., «Одуванчик» Еременко М.Н.. «Корольки» Королева Е.Н.);

2. техническая («Застава» Малик И.А., «Мастерская Самоделкина» Медведева Н.П.);

3. социально-педагогическая («Пчелки» Гринина Н.В., «Дружба» Свиркова И.И., «Юный патриот» Ивершин А.И.).

Документация педагогов – психологов Хижняк О.В. и Мищенко С.А. подтверждает, что основная цель работы психологов в условиях летнего лагеря достигнута. Педагоги – психологи способствовали созданию благоприятного климата в отрядах, сохранению психофизического здоровья детей. За время работы лагеря ими было проведено:

- 15 групповых занятий в отрядах;

- 5 групповых консультаций;

- 7 индивидуальных консультаций с педагогами;

- 4 индивидуальных консультаций с детьми;

- 3 индивидуальных консультаций с родителями.

Психолого-педагогическим сопровождением были охвачены все отряды лагеря, детям оказывалась помощь в адаптации к новым условиям, педагогам – в выборе индивидуальных средств общения и взаимодействия с детьми. Однако, в процессе работы лагеря неоднократно возникали конфликтные ситуации в отрядах, были отмечены агрессивные проявления во взаимоотношениях подростков, нетактичное поведение в отношении опекаемых детей. Поэтому педагогам-психологам необходимо проводить конкретную адресную работу с различными категориями воспитанников лагеря, оперативно реагировать на разрешение конфликтных ситуаций.

На протяжении всего периода в лагере велась воспитательная работа в соответствии с планом. Регулярно проводились физкультурно-спортивные, развлекательные познавательные мероприятия. А также мероприятия предупредительно-профилактического и туристско-краеведческого характера.

С 10 по 26 июня 2019г. в оздоровительном лагере дневного пребывания детей и подростков «Умелец» проходила антинаркотическая акция «Мы за здоровый образ жизни!». Цель акции – дать детям информацию о здоровом образе жизни, обучить основным навыкам личной гигиены, умению противостоять влиянию взрослых подростков в отношении табакокурения, наркомании и других вредных привычек.

Началась акция с общелагерного мероприятия праздник спорта и туризма «Туриада – 2019». В отрядах «Застава», «Ассорти», «Самоделкин» психологами совместно с воспитателями отрядов были проведены беседы: «Жизнь бесценна», «Причины вредных пристрастий», «Умей сказать «Нет!». В отрядах «Пчёлки», «Бусинки», «Одуванчик» психологами Хижняк О.В. и Мищенко С.А. были проведены игра – викторина «Здоровым будешь – всё добудешь», викторина «В гостях у сказки или береги здоровье смолоду», игра-соревнование «Культура здорового образа жизни». Между отрядами «Корольки» и «Талантоха» прошёл КВН «Наше здоровье». Для детей был организован просмотр фильма о вреде наркомании и конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни!».

Акцию поддержали ребята – участники вечерних площадок «Дзюдо» и «Золотые струны». Их девизами стали «Мы выбираем спорт как альтернативу вредным привычкам!» и «Рок против наркотиков».

В результате проведенной акции все ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем, без исключения, пагубным привычкам. Воспитанники лагеря «Умелец» запомнили, чтобы не попасть под влияние наркотиков, никогда нельзя их пробовать, ни единого раза. Дети выбрали жизнь в здоровом обществе, сказав «НЕТ» всему пагубному, а это значит, что все мероприятия прошли недаром. В глазах каждого ребёнка виделось понимание всей серьёзности обсуждаемых проблем. А расставаясь, ребята пожелали друг другу одного – здоровья!

В помощь педагогам – воспитателям и организаторам летнего отдыха школ города в методическом кабинете ЦВР оформлена выставка методических материалов, по индивидуальным заявкам оказывается методическая и практическая помощь педагогам при составлении планов работы и написании программ для работы в профильных отрядах летом.

заместитель директора по научно-методической работе   Г.М.   Красноперова

Просмотров: 264 | Добавил: sersh63 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Директор ЦВР
Директор

Ахмедова Людмила Аршавировна

Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  






















    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz